¿Cuánto cuesta un lonche en el restaurante de Durango que ya tiene sucursal en EU?
Este restaurante de Durango tiene una sucursal en Estados Unidos en donde ofrecen los lonches tradicionales.

El restaurante de Durango, “Lonches Don Pepe”, tiene más de 60 años prestando servicio a los duranguenses y a sus visitantes, y que se han convertido en los favoritos de muchos.
La forma de preparar estas tortas, han pasado fronteras, pues desde hace un par de años, se abrió una sucursal de Lonches Don Pepe, en Estados Unidos, mismas que son atendidas por el hijo menor de esta familia.
¿Cuánto cuesta un lonche en el restaurante de Durango que ya tiene sucursal en EU?
La sucursal de lonches Don Pepe que se localiza en Estados Unidos, tiene un amplio menú, pues además se ofrecen tacos, hamburguesas, además de papas a la francesa, y desayunos.
Un lonche en esta sucursal, según el menú que tiene publicado en su página de internet es de 8.99 dólares que convertido al tipo de cambio de este 24 de abril de 2025, es de 176.30 pesos.
Estos lonches son de:
- Trompo
- Carnitas
- Pollo
- Barbacoa
- Jamón y Queso
Hay otras tortas como lo son de Asada que tiene un costo de 9.49 dólares (186.10 pesos) y la Milanesa de 9.99 dólares (195.91 pesos).
¿En qué parte de Estados Unidos se encuentra las tortas Don Pepe?
Loches Don Pepe abrió una sucursal ubicada en el 5550 South Buckner Blvd. Suite 230 Mesquite, Texas. 75149, desde donde se despacha estos tradicionales lonches originarios de Durango.
Esta tienda tiene su propia página de internet, en donde podrás consultar los días en los que se abre, además de los horarios de atención y su amplio menú el cual puedes consultar en inglés y español.
¿Cuáles son las sucursales de lonches Don Pepe en Durango?
Lonches Don Pepe inició con su puesto de tortas en 1963, y desde entonces ha crecido y se han colocado sucursales en diferentes puntos de la ciudad.
- Plaza Hito
- Bulevar Durango
- Palacio Federal
- Colonia Morga
Uno de los lonches más tradicionales son las Torombolo, que son una de las más grandes debido a todos los ingredientes que esta tiene y la puedes encontrar por el precio de 90 pesos.