Aplicarán primera vacuna anticovid a rezagados en 22 municipios de NL

Foto: Salud con lupa
facebook sharing buttonCompartir
twitter sharing buttonTwittear
whatsapp sharing buttonCompartir
telegram sharing buttonCompartir

Por: Posta Redacción

jueves 18 noviembre 2021 - 11:03 a. m.

La Brigada Correcaminos anuncia fechas de primera vacuna contra el COVID-19 para rezagados en 22 municipios de Nuevo León.

MONTERREY, Nuevo León.- La Brigada Correcaminos del Gobierno Federal anunció que será aplicada la primera dosis de la vacuna contra el COVID-19 a personas rezagadas en 22 municipios del sur y norte de Nuevo León.

La campaña de vacunación quedó detallada de la siguiente manera:

  1. Allende el 20 de noviembre en la escuela Veteranos de la Revolución a las 10:00 horas
  2. Los Ramones el 20 de noviembre en el Centro Social Rafael Silva a las 10:00 horas
  3. Aramberri (Álamos) el 22 de noviembre en la Casa Ejidal de la localidad a las 11:00 horas
  4. Aramberri (Lampacitos) el 22 de noviembre en la Casa Acuerdo de la Localidad a las 15:00 horas
  5. Dr. Arroyo (Cabecera)  del 22 al 24 de noviembre en la Nave de Usos Múltiples a las 10:00 horas
  6. Lampazos el 22 de noviembre en el Centro Social Municipal a las 9:00 horas
  7. Dr. Arroyo (San Gregorio) el 23 de noviembre en el Techo Ejidal de la Comunidad a las 10:00 horas
  8. Dr. Arroyo (S.P de Rueda) el 23 de noviembre en el Techo Ejidal de la Comunidad a las 15:00 horas
  9. General Terán del 23 al 24 de noviembre en el Centro Social y Cultural a las 9:00 horas.
  10. Aramberri (Cabecera) el 24 de noviembre en la escuela primaria José Silvestre a las 10:00 horas
  11. Mier y Noriega (Cabecera) el 24 de noviembre en el Centro Social Municipal a las 10:00 horas
  12. Rayones (Cabecera) el 24 de noviembre en el Auditorio Municipal a las 9:00 horas
  13. Sabinas Hidalgo el 25 de noviembre en el Centro Social Club de Leones a las 9:00 horas
  14. Aramberri (La Asención) el 25 de noviembre en la Cancha DIFa las 10:00 horas
  15. Mier y Noriega (San Rafael) el 25 de noviembre en el Salón Ejidal de la Comunidad a las 10:00 horas
  16. Mier y Noriega (Cerros B.)  el 25 de noviembre en el Salón Ejidal de la Comunidad a las 14:00 horas
  17. Dr. Arroyo (Lagunita)  el 26 de noviembre en el Techo Ejidal de la Comunidad a las 10:00 horas
  18. Dr. Arroyo (Los Catorce) el 26 de noviembre en el Techo Ejidal de la Comunidad  a las 14:00 horas
  19. Galeana (cabecera) el 26 de noviembre en la secundaria Hidalgo a las 10:00 horas
  20. Gral. Zaragoza (Tepozanes)  el 26 de noviembre en el Salón Ejidal de la Comunidad a las 11:00 horas
  21. Gral. Zaragoza (cabecera)  el 26 de noviembre en el Auditorio Municipal a las 15:00 horas
  22. Dr. Arroyo (Los Medina) el 27 de noviembre en el Salón Ejidal Municipal a las 11:00 horas
  23. Galeana (San Rafael) el 27 de noviembre en el Salón Ejidal  a las 10:00 horas
  24. Galeana (Navidad) el 27 de noviembre en el Salón Ejidal a las 15:00 horas
  25. Zaragoza (San Francisco) el 27 de noviembre en el Salón Ejidal Municipal a las 12:00 horas
  26. Zaragoza (Joyas de San Diego) el 27 de noviembre en el Salón Ejidal de la Comunidad  a las 15:00 horas
  27. Galeana (Catarino Rodríguez) el 28 de noviembre en el CADER  a las 11:00 horas
  28. Iturbide (Cabecera) el 28 de noviembre en el Salón Municipal a las 10:00 horas
  29. Iturbide (Camarones) el 28 de noviembre en el Salón Ejidal de la Comunidad a las 15:00 horas
  30. Hualahuises el 29 de noviembre en la escuela primaria de la cabecera a las 10:00 horas.
  31. Linares el 2 de diciembre en la Plaza Gimnasio Municipal a las 10:00 horas
  32. General Bravo el  4 de diciembre en el Casino Municipal a las 10:00 horas
  33. General Treviño el 4 de diciembre en la Presidencia a las 11:00 horas
  34. Cerralvo el 5 de diciembre en el Auditorio Municipal a las 10:00 horas
  35. Melchor Ocampo el 5 de diciembre en el DIF Municipal a las 15:00 horas
  36. Los Aldamas  el 6 de diciembre en el Casino Municipal a las 11:00 horas
  37. Dr.Coss el 7 de diciembre en el Casino Municipal  a las 10:00 horas
  38. Los Herrera el 7 de diciembre en el Auditorio Municipal a las 10:00 horas
  39. China el 8 de diciembre en el Casino Municipal a las 11:00 horas 

Abrir Chat
1
¡Hola! En qué podemos ayudarte?