SHARE

¿Trabajarás en puente? Esto debe pagarte tu patrón

El próximo 7 de febrero habrá asueto en México debido al 105 aniversario de la Constitución mexicana.

¿Trabajarás en puente? Esto debe pagarte tu patrón
Foto: Latin.us

Por: Erwin Contreras y Ángel Medellín

domingo 06 febrero 2022 - 05:19 p. m.

facebook sharing buttonCompartir
twitter sharing buttonTwittear
whatsapp sharing buttonCompartir
telegram sharing buttonCompartir

CIUDAD DE MÉXICO.- El próximo lunes 7 de febrero será asueto en México debido a la conmemoración por el 105 aniversario de la Constitución mexicana, sin embargo, miles de personas deberán trabajar.

Pese a ser un día de descanso obligatorio como lo marca el artículo 74 de la Ley Federal del Trabajo, los patrones deberán pagar a sus trabajadores un salario triple; es decir su salario normal más el doble por ser fecha festiva.

Quienes acudan a laborar están obligados a prestar sus servicios y tendrán derecho a que se les pague, independientemente del salario que les corresponde por descanso obligatorio, un salario doble por sus funciones.

En caso de que el trabajador no llegue a un acuerdo con el patrón no tiene la obligación de acudir a trabajar.

DEJA UN COMENTARIO

Abrir Chat
1
¡Hola! En qué podemos ayudarte?