Lo mejor de la información de México y el mundo
Facebook POSTAX POSTAInstagram POSTAYoutube POSTATikTok POSTA
Coahuila

¿Aumentó la canasta básica luego de las fiestas patrias en Coahuila?

Los precios de la canasta básica suelen tener aumentos al inicio de año y en la segunda mitad del mismo; sin embargo, factores como la demanda o la temporada también afectan estos precios.

Tomate y cebolla en supermercados de Coahuila / Foto: Marco Juárez
Tomate y cebolla en supermercados de Coahuila / Foto: Marco Juárez

Publicado el

Por: Marco Juárez

SALTILLO, Coahuila. - Según datos de Data México, el salario promedio mensual en Saltillo es de $9,410 por lo que la compra de la canasta básica mensual representa aproximadamente un 40% del ingreso total de los trabajadores en el municipio, sin embargo, los costos en los productos de la canasta básica varían dependiendo de la temporada o demanda y es común que se tengan aumentos en la segunda mitad del año y durante las celebraciones de noviembre y diciembre.

En un recorrido realizado por POSTA Coahuila, se visitaron 3 diferentes lugares: una frutería convencional, una tienda de la esquina y un supermercado para realizar una comparativa entre los precios de cada una y un estimado del aumento que puede presentarse en los productos de la canasta básica.

Verdura:

El tomate varía en precio siendo el más caro en el supermercado con un precio promedio de los habitantes $36 pesos, seguido de la tiendita de la esquina con un precio de $32 pesos y finalmente la frutería con un promedio de $26 pesos, aunque en algunas fruterías de Saltillo se puede encontrar hasta en $20 pesos.

La más cara es la cebolla, siendo la frutería con un precio promedio de $34 pesos, seguido por la tiendita de la esquina y el supermercado con un precio promedio de $28 pesos.

Finalmente, el chile jalapeño, en el caso de la frutería y la tiendita de la esquina, tiene un costo aproximado de $23 pesos, mientras que en el supermercado cuesta la $26 pesos

imagen recuadro

Leche

En los supermercados se encuentran variedades de leche o producto lácteo que van desde los $18 pesos por litro hasta los $30 pesos, mientras que en tienditas y fruterías únicamente se encuentran una o dos más marcas comerciales que oscilan entre los $24 y los $29 pesos por litro.

Azúcar

En el supermercado se pueden encontrar marcas comerciales desde los $27 a los $32 pesos por kilo. En las tienditas de la esquina se vende a granel con un precio promedio de $14 pesos el medio kilo y en las fruterías se vende azúcar ‘sin marca’ aproximadamente de $22 pesos por 800 gramos.

Huevo 

Las tapas de huevo con 39 blanquillos pueden llegar a costar desde los $78 a los $96 pesos en supermercados, seguidos de las tienditas de la esquina en las que el medio kilo oscila los $28 pesos y finalmente en la frutería en la que manejan tapa de huevo sin marca en aproximadamente $76 pesos.

Tortilla 

En los supermercados que cuentan con producción propia de tortillas, estas llegan a costar $15 pesos por kilo, precio similar a las tortillerías qué oscilan entre los $18 y los $22 pesos por kilo, mientras que las tienditas de la esquina y frutería se mantienen en los $22 pesos por kilo, en tortilla de maíz. 

imagen recuadro

¿Cuáles son los más caros?

La uva continuó con un leve aumento, pasando de 97 por kilo a 112 por kilo, mientras que el pimiento morrón en sus diversas variedades continúa sobre los $80 pesos por kilo, siendo dos de los productos más caros del mercado.

Aproximadamente la canasta básica para una familia promedio de 4 personas, supera los $2,800 pesos por cada 10 a 12 días, lo que mensualmente representa más de 6 mil pesos de despensa, sin embargo, ciertos artículos como el azúcar o huevo prevén un aumento por la demanda de las celebraciones de las festividades de noviembre y diciembre.

Ver nota:
Parquímetros en Saltillo: ¿Ya los tienes ubicados?

Síguenos en Google News
Noticias Relacionadas