Lo mejor de la información de México y el mundo
Facebook POSTAX POSTAInstagram POSTAYoutube POSTATikTok POSTA
Coahuila

¿Cuánto cuesta surtir la lista de útiles escolares en Saltillo?

A menos de un mes del inicio del nuevo ciclo escolar en educación básica en Coahuila, la alta demanda de útiles, accesorios y uniformes escolares aumenta su precio.

Publicado el

Por: Marco Juárez

SALTILLO, Coahuila.- Será el próximo 26 de agosto, que los más de 600 mil alumnos de educación básica en Coahuila regresen a clases, por lo que en escuelas públicas y privadas se entresacaron las listas de útiles aproximadamente 2 semanas después de haber concluido el ciclo anterior. La última semana de julio y las 2 primeras semanas de agosto suelen presentar un incremento de al rededor del 25% por la demanda de artículos necesarios para el regreso a clases.

Dependiendo de la institución educativa, hay algunas escuelas que iniciarán con la recepción de estos materiales la primer semana de agosto; las áreas más costosas de acuerdo a un recorrido realizado por 8 papelerías y mercerías del centro de la ciudad son: cuadernos, mochilas, material didáctico y pegamento.

 

Ver nota:
Vacaciones escolares en Coahuila: ¿cuándo empiezan y cuándo terminan?

Esto se gasta en una lista de útiles escolares

 En la lista de útiles se divide también entre lo que será de uso escolar y el material que se solicita para la limpieza, el costo varía dependiendo del grado escolar. Por ejemplo en grados como preescolar llevan una menor cantidad de cuadernos,  entre uno y dos, sin embargo, depende de las instrucciones de cada escuela.

Los cuadernos profesionales tienen un costo que va desde los $37 hasta los $122, aunque en algunas papelerías se pueden encontrar en $30 de pasta muy delgada, la mayoría de precios varía de acuerdo al lugar donde se compre, material de las pastas, marca y tipo de encuadernado.


Ver nota:
¿Cuánto subió el precio de la lista de útiles escolares? Aquí te lo decimos 

El material de papelería como hojas, papel bond, carpetas o fomi se mantiene en precios que oscilan entre los $1 hasta los $12 pesos por unidad, sin embargo, en paquetes de hojas de 250 a 500 disminuye el costo por pieza oscilando entre los $0.30 al igual que las hojas de fomi que en paquetes de 10 rondan los $45 pesos.

El material didáctico resultó tener precios muy variados siendo los más caros los encontrados en tiendas de cadenas oscilando entre los $80 a $140, mientras que en mercerías o papelerías con un costo aproximado de $50.

Una lista promedio que incluya solamente el material escolar ronda entre:

  • $900 en nivel preescolar
  • $1,400 en nivel primaria
  • $1,100 en nivel secundaria

Esta cantidad también puede variar en función de los costos de mayoreo, de acuerdo a la cantidad de cuadernos que requiera. Una familia puede comprar por mayoreo a partir de las 20 piezas dependiendo del establecimiento.

Este sondeo fue realizado en la calle de Juan Aldama hasta hasta la calle Miguel Hidalgo, donde encuentran más de 8 papelerías, mercerías y tiendas de útiles, en algunos casos las tiendas ofrecen un descuento del 10% si la lista de útiles se surte completa en la tienda, por otro lado las papelerías que son parte de cadenas comerciales ofrecen la facilidad de pagar a meses sin intereses.

Síguenos en Google News
Noticias Relacionadas